Bereit für Aktivitäten?

Nachstehend geben wir Ihnen eine kleine Auswahl über die vielseitigen Freizeitmöglichkeiten in unserer Region:

aktuelle Veranstaltungen im Monschauer Land ==>


   
          Wandern und Natur  
          Nationalpark Eifel nationalpark-eifel.de
          Deutsch-Belgischer Naturpark naturpark-eifel.de
          Haus Ternell (Belgien) ternell.be
          Narzissenwiesen eifel.info/natur/narzissenbluete-eifel
   
          Radfahren  
          Vennbahn Radweg vennbahn.eu
          RurUfer-Radweg rureifel-tourismus.de/a-rur
          Eifel-Höhe-Route eifel-hoehen-route.de
          Venn-Eifel-Mosel-Runde adfc-radtourismus.de
          Mountainbike-Park Hürtgenwald mtb-park-huertgenwald.de
   
          Wildparke, Tiere und Co.  
          Greifvogelstation Hellenthal greifvogelstation-hellenthal.de
          Tierpark Aachen euregiozoo.de
          Eifelzoo Lünebach eifel-tiergarten.de
          Wild- und Erlebnispark Daun wildpark-daun.de
          Eifelpark Gondorf eifel.park.de
          Gaiapark Kerkrade gaiazoo.de
          Adler- und Wolfspark Kasselburg greifenwarte.net
   
          Freizeitbäder und Saunen  
          Saunadorf Roetgen-Therme roetgen-therme.de
          Carolusthermen Aachen carolus-thermen.de
          Eifeltherme Zikkurat Mechernich eifel-therme-zikkurat.de
          Rurwelle Kreuzau monte-mare.de
          Aquana Würselen aquana.de
          Eifelbad Bad Münstereifel eifelbad.com
          Montemare Wellenbad Rheinbach monte-mare.de
   
          Museen und Ausstellungen  
          Historische Senfmühle Monschau senfmuehle.de
          Kaffeerösterei Monschau caffeeroesterei.de
          Druckereimuseum Weiss Druck druckereimuseum-weiss.de
          Vogelsang IP Burg Vogelsang
vogelsang-ip.de
          Burgenmuseum Nideggen kreis-dueren.de/burgenmuseum
          Besucherbergwerk Bleialf besucherbergwerk.bleialf.org
          Bergwerkmuseum Mechernich bergbaumuseum-mechernich.de
          LVR-Freilichtmuseum Kommern kommern.lvr.de
          Zinkhütter Hof Stolberg zinkhuetterhof.de
          Ludwigforum Aachen ludwigforum.de
   
          Sonstige Freizeitmöglichkeiten  
          Railbike Kalterherberg/Leykaul (B)  railbike.be/de/
          Rursee-Schifffahrt rurseeschifffahrt.de
          Burg Satzvey burgsatzvey.de
          City Outlet Bad Münstereifel cityoutletbadmuenstereifel.com
   
          Essen und Trinken  
          Gaststätte Zum Zien Kalterherberg »Link«
          Bistro im Nationalpark Tor Höfen alte-molkerei-hoefen.de
          Restaurant Griesdeck Elsenborn restaurant-griesdeck.be
          Restaurant Schnabuleum Mon. senfmuehle.de
          Restaurant Schröders Eck Sim. schroeders-eck.de
   

weitere Ausflugsziele im Monschauer Land     ==>


Ferienwohnung Küpper

Diana und Bernd Küpper

Messeweg 77

52156 Monschau/Kalterherberg

Deutschland

Tel.: + 49 (0)2472 7811

Fax: + 49 (0)2472 803 783

dianakuepper@web.de

www.fewo-kuepper.de

Kontaktformular

» Gastgeber aus Leidenschaft
» Idyllische Lage mit Panoramablick
» Urlaub wie bei Freunden
» kostenfrei Parkplätze und WLAN

» hausnahe Rad- und Wanderwege